Наш баннер

Главная » 2009 » Август » 7 » Металлург уверенно проходит Интерблок
11:50
Металлург уверенно проходит Интерблок
Донецкий Металлург и в Словении без шансов для соперника разобрался с Интерблоком, проследовав дальше.

Металлург Николая Костова продолжил уверенной поступью двигаться по лестнице отборочных раундов Лиги Европы. Настал черед словенского Интерблока - после домашней победы дончане оформили свое превосходство, крупно переиграв команду Игора Бенедейчича на выезде.

Вот только играли сегодня не в Любляне, а на одноименном стадионе команды Домжале - уютном, небольшом таком стадиончике, который вмещает чуть более трех тысяч зрителей. Для Металлурга подобные "шалости" не в диковинку - их арена в Донецке в ряд ли чем-то кардинально отличается. Разве что болельщиков побольше, но это дело такое.

Дончане доказали, что справляться с соперниками на этом уровне они способны без проблем. Между уровнями нынешнего Металлурга и клубов вроде МТЗ-РИПО да Интерблок распласталась бескрайняя и бездонная пропасть. Таким образом, два безответных мяча на стадионе Металлург неделю назад дали Костову возможность отправляться с командой в гости к словенцам без особых тревог и опасений. Наставник на предматчевой пресс-конференции отвечал на вопросы журналистов относительно формы футболистов. По большому счету, все в дуэли было уже ясно и требовалось лишь документально оформить и подтвердить все предположения. Вот и задавались вопросы, дескать, не планирует ли Костов поберечь некоторых футболистов перед грядущими, чуть более серьезными играми.

Тем не менее, Металлург пока играет фактически одним составом. Изредка наблюдаются рокировочки на отдельных позициях, но к дуэли с Интерблоком это относится косвенно. Вышли на поле те же ребята, что и неделю назад в Донецке. Зато забили другие.

Первый тайм вышел откровенно скучным и по-футбольному классическим: одна команда никуда особо не спешила, ибо ей и не нужно было этого делать, вторая же не могла. Бенедейчич выпустил в основе Матича Финка, номинального правого флангового игрока, который совсем недавно в Донецке представлял словенскую сборную в категории U-19. К слову, именно он положил красивешую плюху в ворота швейцарцев, играя на позиции правого бека - сегодня же Матич, благодаря волевому решению Бенедейчича, действовал на левом фланге.

Матей Рапник, который за игрой в Донецке наблюдал в пресс-ложе бок-о-бок с украинскими акулами пера, на сей раз в заявку попал, но так и не вышел на поле. Уже во втором тайме появился юный да перспективный форвард Деян Задникар, сменивший уставшего и тяжело дышавшего Мишуру. С чего бы - доподлинно неизвестно, ибо на что-то толковое у ворот Дишленковича в итоге Интерблок сподобился разве что на первой компенсированной минуте. Именно тогда кипер Металлурга потянул выстрел Миленковича!

Но к этому моменту уже все было окончательно оформлено и подано "на подпись" арбитру встречи. Всю игру владевший преимуществом Металлург начал воплощать оное в забитые голы ближе к середине второго тайма. На 67-й минуте Марио Сержио с правой бровки прострелил к линии штрафной, где абсолютно свободный Мхитарян принял мяч, приблизился к Розману и расстрелял его. Забил Мхитарян? Как же не забьет Мгуни! Зимбабвиец убежал от единственного англичанина на поле - Бенджамина Гилла - и пробил мимо Розмана - 0:2.

На этом можно было поставить точку, однако уже в концовке Металлург решил не повторять счет первой встречи. Атака дончан завершилась приемом мяча имени Фабиньо, после чего вышедшего на замену бразильца потянул за футболку Брежич. Пенальти четко реализовал восстановившийся после травмы Велизар Димитров.

Таким образом, уже завтра днем Ворскла, Шахтер, Металлист и донецкий Металлург узнают имена своих соперников на пути к попаданию в основную часть Лиги Европы.